UA
 

В Дарфуре в результате племенных столкновений погибли 22 человека. Беспорядки продолжаются

Корреспондент.net,  22 марта 2010, 06:02
0
13
В Дарфуре в результате племенных столкновений погибли 22 человека. Беспорядки продолжаются
Фото: AP
Жертвами межэтнических столкновений на юге Судана стали 22 человека

Столкновения между двумя племенами на юге западной провинции Судана Дарфур, произошедшие в воскресенье, привели к гибели 22 человек, еще 24 местных жителя получили ранения.

Об этом сообщает египетский интернет-портал EGYnews.

По данным очевидцев, вражда между соседними племенами вспыхнула из-за кражи скота. В настоящее время беспорядки в районе конфликта продолжаются.

Участники конференции по восстановлению Дарфура собрали $850 млн

Тем временем, участники международной конференции по восстановлению хозяйства мятежной западной суданской провинции Дарфур, которая прошла в воскресенье в столице Египта Каире, собрали 850 миллионов долларов, заявил журналистам генеральный секретарь Организации исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу.

  Смертоносный Дарфур

Ранее организаторы этого форума заявляли о намерении собрать порядка 2 миллиардов долларов на реализацию конкретных проектов в этом суданском регионе.

Собранные средства пойдут на восстановление сельского хозяйства Дарфура, разрушенного многолетней гражданской войной, сооружение оросительных систем и водопровода, прокладку дорог, строительство жилья, финансирование программ в области здравоохранения и образования. Все это, по замыслу организаторов конференции, должно обеспечить возвращение к нормальной жизни сотен тысяч беженцев, покинувших места проживания из-за боевых действий.

Участники каирского форума также выступили с призывом к повстанцам Дарфура последовать примеру нескольких мятежных группировок, уже заключивших мир с суданскими властями, и присоединиться к мирным переговорам, проходящим в настоящее время в столице Катара Дохе.

По словам принимавших участие во встрече западных дипломатов, Европа не собирается в настоящее время делать финансовые вложения в восстановление Дарфура, поскольку не уверена в том, что эти деньги не будут использованы правящим режимом для иных целей, а также потому, что по мнению европейских участников, ситуация в регионе все еще далека от стабильной.

По словам министра иностранных дел Египта Ахмеда Абуль Гейта, свой вклад в фонд восстановления Дарфура в ходе конференции внесли Катар, Алжир, Турция, Марокко, Бразилия и Австралия.

Каирская конференция, получившая название Развитие во имя мира, проходила под эгидой Организации исламская конференция (ОИК). Приглашения для участия в этом форуме получили 57 стран-членов ОИК, а также 20 государств, не входящих в исламскую организацию. В конференции принимают участие ООН, Африканский союз, Лига арабских государств, ряд неправительственных организаций.

***

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. За время противостояния в регионе погибли, по разным оценкам, от 300 до 500 тысяч человек, более 2,7 миллиона стали беженцами. В последние месяцы в провинции наметилось значительное улучшение ситуации с безопасностью, позволившее властям страны говорить о прекращении войны и начале этапа стабилизации, восстановления хозяйства и создания условий для возвращения беженцев.

Некоторое время назад одна из крупнейших и наиболее влиятельных дарфурских группировок Движение за справедливость и равноправие подписала с Хартумом рамочное мирное соглашение, открывающее путь к всеобъемлющему мирному договору. К этому соглашению позднее присоединилась еще одна группировка Движение освобождения за справедливость.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: войнаДарфурСудан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии