UA
 

СМИ: Реакцией Саркози на провал партии на выборах станет отставка пяти министров

Корреспондент.net,  22 марта 2010, 19:16
0
16
СМИ: Реакцией Саркози  на провал партии на выборах станет отставка пяти министров
Фото: АР
Саркози намерен отправить в отставку нескольких министров

Президент Франции Николя Саркози намерен провести перестановки в правительстве, в результате чего пять-шесть человек лишатся своих портфелей.

Об этом сегодня, 22 марта, сообщила радиостанция France Info со ссылкой на источники в правящей партии Союз за народное движение.

Причиной кадровых замен является поражение этой партии на региональных выборах, прошедших неделю назад. Так, оппозиционная Социалистическая партия и ее союзники получили по всей стране 54,05% депутатских мест, спискам правящей партии досталось 35,37% мест, а крайне правый Национальный фронт - 9,17%.

СМИ отмечают, что партия Саркози потеряла Корсику и в континентальной Франции сохранила лидерство лишь в Эльзасе. При этом избирательные списки Союза за народное движение возглавляли семь министров из этой партии.

По данным AFP, правительство покинет министр труда Ксавье Даркос, который возглавил избирательный список в Аквитании. Его место, возможно, займет нынешний министр бюджета Эрик Верт. В то же время, на его место назначат Франсуа Баруана - приближенного экс-президента Франции Жака Ширака.

Среди министров, которые могут лишиться портфелей, называют также имена Патрика Деведжана - главы министерства по подъему экономики, Жана-Мари Бокеля - госсекретаря по делам юстиции и Фаделы Амара - госсекретаря по городской политике.

СМИ пишут, что Саркози оставит Франсуа Фийона на посту премьера. При этом он попытается заручиться поддержкой сторонников Жака Ширака и Доминика де Вильпена, который, в свою очередь, в четверг может объявить о создании нового политического движения.

Напомним, Франсуа Фийон вчера признал победу объединенной левой оппозиции во главе с социалистами, после чего отправился в Елисейский дворец для встречи с Николя Саркози.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыСаркози
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии