UA
 

Корейская газета извинилась за карикатуры на тему терактов в московском метро

Корреспондент.net,  8 апреля 2010, 09:52
0
112
Корейская газета извинилась за карикатуры на тему терактов в московском метро
Фото: The Korea Times
Одна из скандальных карикатур

Редакция южнокорейской газеты The Korea Times извинилась за то, что на ее страницах появились карикатуры на тему терактов в московском метро, которые унесли жизни десятков людей.

"Мы хотим ясно заявить, что размещение рисунков на страницах газеты не имело целью оскорбить чувства или вызвать возмущение россиян", - говорится в заявлении, размещенном на сайте издания.

В редакции сожалеют, что публикация рисунков вызвала отрицательные чувства у россиян и других читателей газеты.

  Россия требует от Южной Кореи извинений за карикатуры на тему терактов в Москве

The Korea Times отмечает, что издание специально не заказывало карикатуры их автору, а получило их по каналам обмена и распространения материалов. Сам же карикатурист Стефан Перэй проживает в Таиланде.

Мы хотим ясно заявить, что размещение рисунков на страницах газеты не имело целью оскорбить чувства или вызвать возмущение россиян" - The Korea Times

Во вторник стало известно о смене руководства The Korea Times. В редакции газеты  подтвердили частичную смену руководства, однако отметили, что с карикатурным скандалом это "напрямую не связано".

Пресс-служба корейского посольства в России в свою очередь распространила отдельное заявление, в котором выразила искренние сожаления по поводу действий газеты.

"Посольство Республики Корея в Москве в связи со случившимся обратилось к правительству страны с просьбой настоятельно рекомендовать руководству The Korea Times принести извинения российскому народу", - отметила пресс-служба дипмиссии.

Кроме того корейская сторона выразила надежду, что инцидент будет как можно скорее исчерпан и не отразится на дружеских отношениях двух стран, а "российские СМИ проявят понимание и сотрудничество".

  Доку Умаров взял на себя ответственность за теракты в метро

Напомним, неоднозначные карикатуры были опубликованы на сайте англоязычной газеты The Korea Times в разделе Мнение.

Одна, озаглавленная Moscow Subway Attack (Атака в московском метро) изображает станцию, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой.

На втором рисунке, озаглавленном Very Upset Putin Russian Bear (Очень расстроенный Русский медведь Путин), изображено следующее: состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке.

Карикатура с медведем сопровождает статью британского независимого журналиста Гвинна Дайера, который критикует попытки Кремля приравнять борьбу с "чеченскими борцами за независимость" с общемировой борьбой против терроризма, между которыми, по его мнению, нет ничего общего.

На сайте уточняется, что мнение, высказанное в статье, не отражает мнения редакции The Korea Times.

Несмотря на это, российский МИД выразил возмущение публикацией карикатур и потребовал от издания извинений.  

Напомним, 29 марта в результате двух терактов в московском метро погибли 40 человек, ранения получили более 80 человек.

СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: РоссияСМИтерактТерроризмМоскваЮжная Кореяметроскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии