UA
 

В Исландии из-за извержения вулкана эвакуированы сотни людей

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 14:11
0
21
В Исландии из-за извержения вулкана эвакуированы сотни людей
Фото: АР
Мартовское извержение вулкана Эйяфьяллайекюль

Власти Исландии в среду, 14 апреля, эвакуировали около 800 человек из-за повторного извержения вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль на юге страны.

Сообщается, что в районе ледника была зафиксирована сейсмологическая активность, которая, судя по всему, привела к новому извержению.

"Мы точно не знаем, когда началось извержение, но, вероятнее всего, это произошло сегодня около часа ночи, - сказал агентству профессор геофизики Магнус Туми Гудмундсон. – Сотрудники на двух самолетах видели дым. Сейчас извержение сравнительно небольшое".

Впрочем, сейчас вулкан окружен густыми облаками, поэтому ученые не могут точно определить, что именно происходит в этом районе.

"Вероятнее всего, извержение происходит около вершины, подо льдом", - предположил Гуннар Гудмунсон из исландской метеорологической службы.

Власти не исключают, что извержение может привести к наводнениям, поскольку оживший вулкан способен растопить ледник. В окрестных реках уже зафиксировано повышение уровня воды.

Вулкан около ледника Эйяфьяллайекюль, который находится в 200 км к востоку от Рейкьявика, ожил 20 марта. Извержение привело к прекращению движения по ряду автодорог и вызвало перебои в полетах пассажирских самолетов.

Последнее извержение вулкана в районе ледника Эйяфьяллайекюль  произошло в 1821 году.

СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: Извержения вулкановИсландияэвакуация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии