UA
 

Из-за извержения вулкана авиакомпании ежедневно теряют по $250 млн

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 11:24
0
13
Из-за извержения вулкана авиакомпании ежедневно теряют по $250 млн
Фото: АР
Авиаперевозчики призывают страны Европы открыть воздушное пространство

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) крайне недовольна действиями властей европейских стран, связанными с закрытием воздушного пространства из-за извержения вулкана, и призывает срочно пересмотреть механизм принятия решений.

"Мы достаточно углубились в кризис, чтобы выразить наше недовольство тем, как правительства пытаются с ним справиться - без проведения консультаций, без координации, без оценок всех рисков и без необходимого руководства", - заявил в понедельник, 19 апреля, генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни.

По его словам, запрет на перелеты обходится авиакомпаниям в $250 миллионов долларов ежедневно, и последствия авиакризиса будут более тяжелыми, чем после терактов 11 сентября 2001 года, передает Reuters.

Он считает, что правительства должны бросить все силы на преодоление кризиса и сфокусироваться на принятии решения о том, когда вновь можно будет открыть европейское воздушное пространство для перелетов.

Бизиньяни резко раскритиковал методологию принятия решений о запрете проведения полетов, основанную на теоретическом построении модели облака пепла над Европой. По его словам, правительства отдали эти решения на откуп службам гражданской авиации, которые, в свою очередь, принимали их без должного согласования с авиаперевозчиками. По словам главы IATA, это неприемлемо в условиях, когда последствия для экономики настолько велики.

Глава IATA убежден, что решение о закрытии всего воздушного пространства было неверным. По его словам, из-за этого авиакомпании лишились возможности провести вполне безопасные полеты. Он также отметил, что масштабы закрытия пространства в Европе в эти дни не имеют прецедентов: "Мы были свидетелями вулканической активности во многих частях света, но редко когда это приводило к закрытию воздушного пространства - и никогда в таких масштабах".

Напомним, к закрытию воздушного пространства над значительной частью Старого Света привело извержение вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии, которое началось 14 апреля. По данным организации по контролю за безопасностью воздушного движения, в связи с извержением вулкана в Исландии с четверга в Европе было отменено около 63 тысяч рейсов.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: авиацияИзвержения вулканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии