UA
 

Принц Гарри собирается стать пилотом военного вертолета в Афганистане

Корреспондент.net,  1 мая 2010, 19:26
0
49
Принц Гарри собирается стать пилотом военного вертолета в Афганистане
Фото: АР
Принц Гарри стал пилотом вертолета

Британский принц Гарри 29 апреля завершил 16-тимесячный курс обучения пилотированию военных вертолетов и уже в 2011 году может отправиться в Афганистан в качестве пилота, пишет газета The Daily Mail.

Сдав соответствующий экзамен, он получил право пилотирования вертолетами Lynx и Apache.

Еще во время обучения принц Гарри не скрывал, что мечтает оказаться именно за штурвалом Apache - вертолета, активно используемого в боевых действиях. Лишь 2 процента британских летчиков, прошедших тот же курс обучения, что и принц Гарри, получают право пилотировать Apache, отмечает издание. Получит ли он в свое распоряжение эту боевую машину, станет известно в начале этого месяца.

Для отправки принца Гарри в Афганистан ему осталось пройти полугодичный курс подготовки, лишь после завершения которого он будет признан годным к участию в боевых действиях.

Напомним, принц Гарри нес службу в Афганистане в течение 10 недель в 2007-2008 годах. Тогда младший сын наследника престола принца Чарльза был командиром роты бронетанковой разведки Королевского конногвардейского и драгунского полка, дислоцированной в провинции Гильменд. Информация о месте службы принца Гарри тщательно скрывалась. Однако в конце февраля 2008 года, после того, как в СМИ все-таки появились сведения о местонахождении принца, он был вывезен из Афганистана из соображений безопасности.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Афганистанкоролевская семья Британии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии