UA
 

СМИ: Польша и Россия разошлись во мнениях относительно причин катастрофы самолета Качиньского

Корреспондент.net,  20 мая 2010, 07:26
0
46
СМИ: Польша и Россия разошлись во мнениях относительно причин катастрофы самолета Качиньского
Фото: АР
Польские и российские эксперты видят разные причины катастрофы под Смоленском

Польские и российские эксперты, которые расследуют катастрофу самолета президента Польши Леха Качиньского, разошлись во мнениях относительно причин аварии, пишет сегодня, 20 мая, российская газета КоммерсантЪ.

Как отмечает издание, российские специалисты убеждены, что катастрофа Ту-154М произошла из-за неопытности президентского пилота, который, желая угодить чиновникам, согласился на опасную посадку, а затем, послушав штурмана, допустил роковые ошибки в пилотировании.

По словам глава расследовательского департамента Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексея Морозова, командир экипажа, сформированного за несколько дней до полета, налетал 530 часов в своей должности, второй пилот - 160 часов, бортинженер - 235 часов, а штурман всего 30 часов. При этом экипаж не отрабатывал взаимодействие на тренажере для особых случаев полета.

В свою очередь польская сторона полагает, что комиссия "недооценила" роль смоленского диспетчера, команды которого несколько запоздали. Польские специалисты, в частности, отмечают, что команда диспетчера "Сто первый, горизонт!" прозвучала уже в тот момент, когда самолет опустился ниже стометровой высоты принятия решения.

В России с этим утверждением согласны, однако эксперты считают, что диспетчер просто не успевал отслеживать метку из-за слишком большой вертикальной скорости снижения самолета.

Напомним, 19 мая было объявлено, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расшифровку бортовых самописцев польского Ту-154, разбившегося под Смоленском. В МАК исключили теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

Как стало известно, у экипажа самолета не было фактической погоды и актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения Смоленск-Северный.

Эксперты также подтвердили, что в кабине президентского Ту-154 непосредственно перед крушением находились два посторонних человека. УНИАН со ссылкой на источник, близкий к членам международной комиссии по расследованию катастрофы, сообщил, что этими посторонними лицами были директор дипломатического протокола Министерства иностранных дел Мариуш Казана и командующий Военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Блазик.

Между тем, Reuters отмечает, что голоса посторонних слышны не в момент катастрофы, а за 16-20 минут до нее. Уполномоченный Польши в расследовании авиакатастрофы Эдмунд Клих отметил, что для того, чтобы оценить, влияло ли как-то присутствие посторонних на экипаж и на результаты полета, "нужно знать всю транскрипцию разговора этого лица".

***
Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Польский лидер вместе с официальной делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

По материалам: КоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаПольшаЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии