UA
 

Глава МЭА предостерег Европу от возвращении к российскому газу

Текст: ,  6 марта 2026, 19:13
0
26405
Глава МЭА предостерег Европу от возвращении к российскому газу
Фото: Getty Images
Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль

Бироль напомнил, что одной из исторических ошибок Европы стала чрезмерная зависимость энергетических ресурсов от одной страны — России.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что возвращение к поставкам газа из России было бы экономически и политически неправильным, учитывая будущее увеличение мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ). Соответствующее мнение он высказал в пятницу после встречи президентки Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен с еврокомиссарами по ситуации на глобальных энергетических рынках, информирует Reuters.

"Текущий кризис на Ближнем Востоке вызвал в отдельных кругах вопросы о том, стоит ли возвращаться к России по поставкам газа",- отметил Бироль.

Он напомнил, что одной из исторических ошибок Европы стала чрезмерная зависимость энергетических ресурсов от одной страны - России.

Европейский Союз испытывает всё большее давление со стороны промышленности и правительств относительно необходимости вмешательства для сдерживания высоких цен на энергоносители. Фон дер Ляйен пообещала подготовить варианты решений для лидеров ЕС, которые рассмотрят их на саммите этого месяца.

Среди вариантов, которые рассматривает Еврокомиссия, - снижение налогов и тарифов, увеличивающих счета за энергию во многих странах, а также расширение возможностей государственной помощи для поддержки энергоёмких отраслей. Об этом сообщили два чиновника ЕС.

В то же время аналитики признают, что быстрого решения проблемы нет, тогда как правительства стран ЕС расходятся во взглядах. Зависимость Европы от импорта нефти и газа делает континент особенно уязвимым к колебаниям мировых цен, которые на этой неделе резко выросли после обострения кризиса вокруг Ирана.

В то же время Бироль отметил, что страны-члены МЭА пока не планируют совместно освобождать стратегические запасы нефти в ответ на конфликт на Ближнем Востоке, хотя все варианты остаются на столе.

Страны-члены МЭА обязаны иметь запасы нефти, достаточные для покрытия 90 дней потребления, которые могут быть использованы в случае чрезвычайной ситуации. Для их освобождения правительства должны совместно согласовать, что рыночные условия этого требуют.

Также Бироль отметил, что МЭА ожидает, что огромное количество СПГ поступит на рынок в течение следующих пяти лет, что будет способствовать снижению цен на сжиженный газ.

Ранее в Норвегии заявили, что удары США и Израиля по Ирану, а также запуск иранских беспилотников и ракет по соседним странам могут возобновить дискуссию в ЕС относительно запрета импорта российского газа.

В прошлом месяце страны ЕС окончательно одобрили запрет на импорт российского газа до конца 2027 года. Норвегия обеспечивает около 30% европейского спроса на газ и около 20% потребности в нефти.

Напомним, Иран заявил, что "сжигать" все иностранные суда, которые попытаются пройти через Ормузский пролив. Пентагон заявил, что Ормузский пролив не закрыт. По словам американских военных, Иран не патрулирует пролив, и пока нет никаких признаков минирования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЕвропагазпредупреждениезаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку