UA
 

Первый избранный президент Южного Судана вступил в должность

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 20:58
0
19
Первый избранный президент Южного Судана вступил в должность
Фото: АР
Сальва Киир (второй слева) может привести Южный Судан к независимости

Сегодня, 21 мая, в Джубе - главном городе на юге Судана - прошла церемония инаугурации первого избранного президента этого региона Сальвы Киира.

Как сообщает Reuters, она состоялась рядом с мавзолеем, где захоронен погибший в авиакатастрофе бывший южносуданский лидер Джон Гаранг.

В своей речи во время инаугурации Киир заявил, что намерен воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания. "Я буду работать, чтобы добиться полного выполнения положений Всеобъемлющего мирного соглашения (ВМС)", - сказал Киир, отметив, что демаркация границ между севером и югом страны будет завершена в течение трех месяцев.

Президент южного Судана пообещал обеспечить жителей этой части страны основными коммунальными услугами, а также увеличить число женщин во власти до 30%.

Отметим, что на церемонии инаугурации присутствовали вице-президент Судана Али Осман Таха, а также делегации лидеры других стран, в частности, Уганды.

Как известно, Сальва Киир, лидер основной политической силы Южного Судана Суданское народно-освободительное движение, набрал на всеобщих выборах в апреле почти 93% голосов избирателей юга. Его единственный соперник безуспешно оспаривает итоги голосования.

Reuters отмечает, что именно Киир может привести южный Судан к независимости. Референдум по этому вопросу должен пройти в начале 2011 года.

Напомним, в 2005 году в Судане было заключено мирное соглашение между Севером и Югом. Оно положило конец многолетней войне и позволило южанам получить собственное правительство, бюджет и возможность проголосовать за отделение от Севера.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Судан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии