UA
 

Назарбаев отказался от пожизненного статуса лидера нации

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 16:28
0
26
Назарбаев отказался от пожизненного статуса лидера нации
Фото: АР
Назарбаев не считает себя лидером нации

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался подписывать поправки в конституционные законы, придающие ему статус лидера нации.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

"Статус лидера нации нельзя обрести лишь на основе буквы законов, декретов и других правовых актов", - сказал Назарбаев, призвав парламентариев "правильно понять его позицию".

Отклоненные им поправки предполагают, что лидер нации не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента.

При этом посягательство на жизнь лидера нации депутаты предлагали отнести к категории террористических преступлений, а за порчу изображений первого президента, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии – ввести уголовную ответственность.

Как сообщалось, 12 мая нижняя палата казахского парламента согласилась с присвоением Назарбаеву нового статуса, после чего документ был направлен на подпись самому президенту.

Как известно, первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в июле этого года исполняется 70 лет. Срок его президентских полномочий истекает в 2012 году. Он правит страной с 1990 года. В соответствии с конституцией Казахстана, первый президент имеет право баллотироваться на должность главы государства неограниченное число раз.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Казахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии