UA
 

Новая резолюция Совбеза ООН по Ирану готова к голосованию

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 05:29
0
19
Новая резолюция Совбеза ООН по Ирану готова к голосованию
Фото: AP
Голосование по принятию санкций против Ирана может состояться на этой неделе

Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану готова к голосованию, заявил в понедельник, 7 июня, журналистам постоянный представитель Франции при Объединенных Нациях Жерар Аро.

Он не стал называть конкретную дату, когда документ может быть поставлен на голосование, подчеркнув лишь, что это произойдет в очень короткие сроки,  сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в понедельник помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули заявил о том, что в Вашингтоне рассчитывают на то, что уже на этой неделе состоится голосование в СБ ООН по проекту ужесточающей антииранские санкции резолюции. "Мы предполагаем поставить на голосование в Совбезе проект резолюцию на текущей неделе", - сказал он.

Согласно положениям попавшего в распоряжение журналистов текста документа, в нем содержится призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, так как это, по мнению авторов проекта, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны.


Документ также оговаривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ.

Предусматривается также и ряд других мер, в том числе расширение уже существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена. Помимо прочего, в перечень входят штурмовые вертолеты и ракеты.

Как сообщалось, США настаивают на введении новых санкций несмотря на то, что 17 мая Иран подписал соглашение с Бразилией и Турцией, согласно которому имеющийся у Тегерана низкообогащенный (до 3,5%) уран обменяют в Турции на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора.

18 мая дипломаты из США, Китая, России, Великобритании, Франции и Германии согласовали проект резолюции по иранской ядерной программе.

Тегеран неоднократно отвергал обвинения в военном характере своей ядерной программы. Власти Ирана настаивают, что ядерное топливо со степенью обогащения до 20% будет использовано в научных целях.

Между тем, 7 июня в Вене сессии Совета управляющих МАГАТЭ генеральный директор агентства Юкия Амано заявила, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не может подтвердить, что весь ядерный материал, находящийся в Иране, используется исключительно в мирных целях, поскольку Тегеран не обеспечивает должного сотрудничества.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ИранООНЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии