UA
 

СМИ: Штаб-квартира НАТО может переехать

Корреспондент.net,  9 июня 2010, 12:05
0
49
СМИ: Штаб-квартира НАТО может переехать
Фото: АР
Штаб-квартиру НАТО могут перенести в целях экономии

Штаб-квартира НАТО может сменить место базирования в связи желанием членов Альянса сэкономить на строительстве нового здания международного секретариата организации в столице Бельгии.

Как сообщает в среду, 9 июня, газета Het Laatste Nieuws, перенос штаб-квартиры НАТО из Брюсселя в Бонн лоббирует Германия.

По информации издания, весомым аргументом германской стороны в пользу Бонна является то, что в этом городе уже имеется необходимая инфраструктура для размещения штаб-квартиры Альянса.

После переезда из Бонна в Берлин правительства объединенной Германии там освободился целый комплекс безопасных и готовых к эксплуатации зданий, которые немецкие власти готовы предоставить НАТО бесплатно.

Кроме того, Германия отмечает, что штаб-квартиру НАТО не следует оставлять в Брюсселе из-за политической нестабильности в Бельгии в целом. 13 июня в стране пройдут внеочередные парламентские выборы, которые были назначены после провала попыток нынешнего правительства урегулировать языковой вопрос в стране.

По данным газеты, которая ссылается на бывшего министра обороны Бельгии Андрэ Флао, в НАТО циркулируют служебные записки, в которых затрагивается вопрос переезда международного секретариата Альянса в Бонн.

Штаб-квартира НАТО представляет собой городок из трехэтажных панельных корпусов, который был спешно построен в 1967 году после выхода Франции из военной организации НАТО и, как следствие, вынужденного переезда секретариата Альянса из Парижа в Брюссель.

Новый административный комплекс НАТО в Брюсселе общей площадью 250 тысяч квадратных метров планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году. Его строительство обойдется странам-членам организации в 650 миллионов евро.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТОГерманияБрюссель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии