UA
 

Во Франции пенсионный возраст повысят до 62 лет

Корреспондент.net,  16 июня 2010, 18:09
0
57
Во Франции пенсионный возраст повысят до 62 лет
Фото: АР
Саркози хочет убедить французов работать дольше

Сегодня, 16 июня, правительство Франции объявило о повышении пенсионного возраста до 62 лет в течение следующих восьми лет.

Как сообщает Би-би-си, министр труда Эрик Ворт назвал этот шаг неизбежным и необходимым для сбалансирования государственного бюджета. "Все европейские партнеры сделали это (сократили дефицит бюджета), заставив людей работать дольше. Мы не можем не присоединиться к этому движению", - сказал Ворт.

Отметим, что ныне мужчины и женщины, проживающие во Франции, могут выходить на пенсию в 60 лет, оплачивая взносы на протяжении 40,5 лет. Помимо поднятия пенсионного возраста до 62 лет, французов обяжут отчислять часть зарплаты в пенсионный фонд на протяжении 41,5 лет.

Как известно, Франция, как и ряд других стран Европы, пытается сократить дефицит бюджета. Сейчас он составляет 7,5% ВВП, что гораздо выше установленной Брюсселем планки в 3%.

Ранее, когда Париж лишь объявил о планах повысить пенсионный возраст, не уточнив на сколько лет, десятки тысяч французов вышли на акцию протеста.

Весной во Франции также прошла масштабная забастовка против экономических и социальных реформ президента Николя Саркози. 23 марта не вышли на работу тысячи людей, забастовку поддержали учителя, транспортники и представители других профессий.  

ТЕГИ: Францияпенсия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии