UA
 

НАТО: Операция в Афганистане продолжится без задержек

Корреспондент.net,  28 июня 2010, 00:34
0
8
НАТО: Операция в Афганистане продолжится без задержек
Фото: AP
НАТО: Отставка Маккристала (на фото в центре) не повлияет на ход операции в Афганистане

Операция НАТО в Афганистане будет проводиться в прежнем режиме, без каких-либо задержек.

Такое заявление сделало командование Североатлантического альянса в связи со сменой командующего коалиционными войсками.

В официальном сообщении штаба НАТО говорится о том, что отставка генерала Стэнли Маккристала не повлияет на ход операции в Афганистане. Там отмечается, что и сейчас в боях с Аль-Каидой и талибами в восточной провинции Кунар на границе с Пакистаном участвуют более 600 афганских и иностранных военнослужащих.

Войска США и НАТО ожидают прибытия генерала Дэвида Петрэуса, назначенного новым командующим силами НАТО в Афганистане. Планируется, что он приедет в Кабул в течение ближайших 10 дней.

В свою очередь, глава ЦРУ США Леон Панетта признал, что война в Афганистане оказалась сложнее и длительнее, чем предсказывали.

Панетта заявил, что, с одной стороны, некоторый прогресс наблюдается, но, с другой, остаются проблемы с управлением, коррупцией и мятежниками-талибами.

По его словам, ключом к успеху будет эффективность афганской собственной армии, а также способность полиции поддерживать стабильность в стране.

Напомним, 23 июня 2010г. президент США Барак Обама принял решение об отставке Маккристала. Поводом для недовольства властей США послужила скандальная статья в одном из популярных американских журналов, в которой командующий силами НАТО и его окружение в Афганистане резко критикуют нынешнюю администрацию президента США. В частности, Маккристал раскритиковал поддержку Белым домом президента Афганистана Хамида Карзая, на которого в Вашингтоне продолжают делать ставку.

По материалам: РБК
ТЕГИ: АфганистанНАТОАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии