UA
 

Новый командующий силами НАТО в Афганистане прибыл в Кабул

Корреспондент.net,  3 июля 2010, 02:32
0
14
Новый командующий силами НАТО в Афганистане прибыл в Кабул
Фото: Reuters
Петрэус прибыл в Афганистан

Новый командующий силами международной коалиции - контингентов НАТО, ISAF и США американский генерал Дэвид Петрэус в пятницу прибыл в Афганистан.

По данным пресс-службы ISAF, в ближайшие дни пройдет формальная церемония передачи командования войсками коалиции Дэвиду Петрэусу.

Афганское руководство не ожидает от назначения Петрэуса каких-либо переломных тенденций в тактике и стратегии ведения боевых действий в Афганистане. Президент Хамид Карзай некоторое время назад назвал бывшего командующего генерала Стэнли Маккристалла лучшим из командующих контингентом НАТО, с которым ему довелось работать.

Напомним, 30 июня сенат США утвердил Петрэуса на посту, который освободился в связи с отставкой предыдущего командующего Стэнли Маккристалла, который ушел из армии из-за скандала, разразившегося после публикации его интервью в журнале Rolling Stone. В этом интервью Маккристалл нелестно отозвался об американских высших должностных лицах и дипломатах.

Спустя несколько дней после отставки Маккристал заявил о своем намерении уйти на пенсию. Президент США Барак Обама пошел навстречу Пентагону и позволил уходящему в отставку генералу Стэнли Маккристалу уволиться из рядов вооруженных сил США четырехзвездным генералом

***

Генерал Петрэус родился в 1952 году. В 1974 году окончил военную академию Вест-Пойнт. Доктор философии и магистр в области государственного управления. В 2001-2002 годах Петреус принимал участие в миротворческой операции НАТО в Боснии и Герцеговине, с февраля 2007 года был командующим многонациональными силами в Ираке.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии