UA
 

Судно, направлявшееся в Газу с гуманитарной помощью, прибыло в египетский порт

Корреспондент.net,  13 июля 2010, 20:16
0
11
Судно, направлявшееся в Газу с гуманитарной помощью, прибыло в египетский порт
Фото: АР
Кораблю не удалось прорвать блокаду Газы

Сегодня, 13 июля, экипаж судна Надежда, которое везло гуманитарную помощь для жителей сектора Газа, однако было встречено израильским военным катером, запросил право пришвартоваться в египетском порту Эль-Ариш.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей египетских властей, судну разрешили это сделать. После того, как груз будет выгружен, его отправят в палестинский анклав через пограничный переход Рафах.   

Как сообщалось, при приближении к сектору Газа судно Надежда, зафрахтованное ливийской благотворительной организацией Фонд Каддафи, было встречено израильскими ВМС. Моряки попросили судно сменить курс. В случае неподчинения израильтяне намеревались взять корабль под свой контроль и отбуксировать в порт Ашдод.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заранее предупреждал, что Надежду не пустят в Газу. "Я четко заявляю, что ни одно судно не достигнет берегов сектора Газа. Мы никому не позволим нарушать суверенитет нашей страны", - сказал он.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал попытку прорыва блокады Газы поверхностной провокацией и рекомендовал организаторам акции изменить курс и направиться в сопровождении израильских военных кораблей в израильский порт Ашдод или следовать в направлении египетского Эль-Ариша.

Напомним, 31 мая израильские военные высадились на турецком пароме, чтобы воспрепятствовать ему попасть в сектор Газа, находящийся в условиях блокады. В ходе перехвата погибли девять человек, большинство из которых - турки. Десятки человек также были ранены, в том числе и несколько израильских коммандос.

Вчера начальник Генштаба Израиля Габи Ашкенази принял доклад, подготовленный группой экспертов для оценки действий коммандос при перехвате корабля. Специалисты пришли к выводу, что военные действовали грамотно, однако при планировании операции были допущены ошибки.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Израильсектор Газаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии