UA
 

В США заявляют о получении "полезной информации" от иранского физика-ядерщика

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 01:01
0
10
В США заявляют о получении  полезной информации  от иранского физика-ядерщика
Фото: Reuters
США получили от Амири полезную информацию

США получили "полезную информацию" от иранского физика-ядерщика Шахрама Амири, который, по утверждению Тегерана, был похищен ЦРУ, сам специалист теперь возвращается на родину.

Об этом сообщает в среду, 14 июля, Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.

"Мы получили полезную информацию от него, а иранцы получили Амири. Подумайте сами, кто остался в выигрыше", - заявил источник, не уточнив, какого рода информацию сообщил Амири.


Ранее сообщалось, что Амири  укрылся в специальном секторе пакистанского посольства в Вашингтоне, которое представляет интересы Ирана в США. МИД Пакистана подтвердил эти данные.

Позже стало известно, что Амири покинул США и направляется в Тегеран.


Напомним, что Амири пропал во время своего паломничества в Саудовскую Аравию. Тегеран неоднократно заявлял, что располагает доказательствами противоправных действий американских спецслужб по отношению к своему гражданину. Так, иранские чиновники утверждали, что ученый был похищен и удерживался в США. Предположения о его нахождении в США были основаны на появившихся в интернете видеороликах, в первом из которых Амири сообщал о том, что был похищен, во втором - о своей жизни в Аризоне, в третьем - о своем побеге. Соединенные Штаты Америки все обвинения отвергали, указывая, что ученый прибыл в страну по доброй воле. Кроме того, по данным американских СМИ, он сотрудничал с ЦРУ и предоставлял данные об иранской ядерной программе.


По сообщениям иранских СМИ, Амири вел исследовательскую работу в университете Тегерана. Однако, по некоторым данным, он был занят также в национальной организации по атомной энергии и располагал исчерпывающей информацией о ядерной программе страны.
По материалам: РИА НовостиРБК
ТЕГИ: СШАИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии