UA
 

Ватикан принял решение об ужесточении наказания для священников-педофилов

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 16:11
0
31
Ватикан принял решение об  ужесточении наказания для священников-педофилов
Фото: Reuters
Содержание данного документа уже вызвало критику со стороны правозащитных организаций

Ватикан принял решение об ужесточении наказания для священнослужителей, уличенных в преступлениях сексуального характера в отношении малолетних, об этом сообщается на официальном сайте Ватикана.

Согласно новым правилам, Ватикан сможет применять меры воздействия к уличенным в педофилии священникам спустя 20 лет после того, как пострадавший станет совершеннолетним. Ранее этот срок равнялся 10 годам. К сексуальным отношениям с малолетними приравнена и связь с умственно отсталыми, также в разряд церковных преступлений возведены просмотр и распространение детской порнографии.

Как сообщает источник,  содержание данного документа  уже вызвало критику со стороны правозащитных организаций. В частности, они отмечают, что новые правила не предполагают применения мер к священнослужителям сразу после установления их причастности к преступлению.

Для принятия данного решения послужил разгоревшийся в Европе скандал, связанный с педофилией среди католических священников. Обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину. Все это вызвало громкий международный скандал и резкую критику ряда СМИ в адрес Ватикана и лично Папы Римского Бенедикта XVI.

Напомним, что в начале июля текущего года в Австралии католический священник Джон Сидни Дэнхам был приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюрьмы за сексуальные домогательства к детям.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Ватиканпедофилия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии