UA
 

Boeing-787 Dreamliner впервые пересек Атлантику

Корреспондент.net,  18 июля 2010, 23:34
0
13
Boeing-787 Dreamliner  впервые пересек Атлантику
Фото: AP
Лайнер приземлился в британском аэропорту Фарнборо

Новейший пассажирский самолет Boeing 787 Dreamliner совершил свой первый полет за пределы США.

Об этом сообщает радиостанция Эхо Москвы.

Лайнер приземлился в британском аэропорту Фарнборо, где он должен принять участие в авиашоу.

"Самолет можно прямо сейчас заправлять, принять на борт пассажиров и отправляться в путь", – заявил летчик-испытатель Майк Брайан, сидевший за штурвалом новинки. Прибытие в британский аэропорт Фарнборо "Лайнера мечты", как назвали новинку ее создатели, вызвало интерес не только у бизнесменов, но и энтузиастов летных сообществ из социальных сетей.

Напомним, лайнер впервые был выведен на летные испытания в декабре минувшего года. Всего же на них планируется затратить 8,5 месяцев. До сих пор три опытных самолета уже выполнили 260 полетов. Четвертая машина должна присоединиться к программе 21 марта. Всего в ходе испытаний шесть опытных самолетов должны налетать 3100 часов. 

В марете нынешнего года Boeing 787 Dreamliner совершил первый испытательный полет за пределы северо-западного штата Вашингтон, что ознаменовало успешное начало очередного этапа проверок.

Dreamliner - первый за последние почти десять лет новый проект корпорации Boeing . Работы над ним начались в 2004 году, самолет позиционируется производителем как конкурент модели А350, создаваемой европейским концерном Airbus. Первый полет А350 запланирован на 2012 год. Боинг-787 - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16 тысяч 299 километров (в зависимости от модификации). Более половины деталей самолета изготовлены из легких композиционных материалов, новый 787-й обладает большим на 12% КПД по топливу по сравнению в Боингом-777, а также будет расходовать при эксплуатации на 20% меньше топлива, нежели современные самолеты того же класса.

По материалам: РБКРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: самолетBoeing
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии