UA
 

67-летнего тюремщика красных кхмеров приговорили к 30 годам заключения

Корреспондент.net,  26 июля 2010, 07:28
0
26
67-летнего тюремщика красных кхмеров приговорили к 30 годам заключения
Фото: Reuters
Каинг Гуек Еав

Камбоджийский суд в понедельник признал виновным в преступлениях против человечности и приговорил к 35 годам тюрьмы бывшего начальника тюрьмы, в которой погибли тысячи людей во времена правления красных кхмеров в Камбодже с 1975 года по 1979 год, сообщает агентство Reuters.

Бывшему начальнику тюрьмы и лагеря пыток S-21 67-летнему Каингу Гуеку Еаву (Kaing Guek Eav), более известному под именем Дач (Duch), были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, нарушении Женевской конвенции, преднамеренных убийствах как минимум 14 тысяч человек, а также пытках.

Дач - бывший учитель математики, ставший одним из главных карателей красных кхмеров, находится в заключении с 1999 года. Он отсидит только 30 лет, так как суд постановил, что в течение пяти лет его незаконно удерживали в заключении камбоджийские военные. Он стал первым среди лидеров режима "красных кхмеров", который предстал перед международным трибуналом ООН.

В июне 2003 года, после шести лет переговоров, Генеральная Ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых "чрезвычайных судебных палат" в рамках существующей судебной системы Камбоджи. В состав "чрезвычайных палат" вошли международные и местные судьи и прокуроры. Им поручено вести расследование и судебные процессы над красными кхмерами.

***

Красные кхмеры во главе с их лидером Пол Потом захватили власть в Камбодже в 1975 году после многолетней партизанской войны. За три с половиной года их правления было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны, или почти два миллиона человек. Всего жертвами режима стали около 1,7 миллиона человек, отмечает Рейтер.

В январе 1979 года диктатура Пол Пота была свергнута в результате наступления вьетнамских войск и восстания внутри страны. Пол Пот скрывался в джунглях Камбоджи с остатками отрядов "красных кхмеров" и умер 15 апреля 1998 года от рака.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судКамбоджагеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии