UA
 

Власти Мексики не могут справиться с волной насилия: за четыре года жертвами нарковойны стали 28 тыс.человек

Корреспондент.net,  4 августа 2010, 05:28
0
18
Власти Мексики не могут справиться с волной насилия: за четыре года жертвами нарковойны стали 28 тыс.человек
Фото: Reuters
28 тысяч человек: жертвы нарковойн в Мексике за 4 года

Через три года после того, как президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну наркокартелям, уровень насилия, связанного с наркоторговлей, продолжает расти.

Об этом сообщает Би-би-си.

По данным главы национальной разведслужбы Гильермо Вальдеса, с 2006 года в Мексике было убито 28 тыс. человек, и все эти смерти так или иначе связаны с наркотиками.

Эти данные Вальдес огласил на встрече с президентом страны и другими высокопоставленными чиновниками, в ходе который они попытались выработать более действенную стратегию по борьбе с наркопреступностью.


По словам Вальдеса, с момента прихода к власти Кальдерона службы безопасности вступали в боестолкновения с наркомафией в общей сложности 963 раза, то есть в среднем практически каждый день.

Полиция и военные конфисковали 84 тыс. единиц оружия и более 400 млн долларов, полученных от продажи наркотиков, заметно ослабив мощь наркокартелей.

Однако до победы еще очень далеко.

"В том, что касается создания условий для мира и установления контроля над регионами, где правит организованная преступность, мы не добились того, чего хотели, - сделал вывод Гильермо Вальдес. – Вместо этого мы имеем дело с ростом насилия".

Вальдес также отметил, что правительству необходимо сделать больше для борьбы с отмыванием денег и укрепления общественных институтов, которые слишком слабы, чтобы обеспечить безопасность и правосудие.

По его словам, правительство Мексики слишком много сил тратит на споры и борьбу за контроль над центральными и местными полицейскими силами, многие из которых сами оказались под контролем мафии.

Власти страны, по мнению шефа разведки, имеют дело с отлично организованными и хорошо вооруженными преступниками, которые могут коррумпировать всех вокруг.

***

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов. 

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

ТЕГИ: наркотикиМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии