UA
 

Бухарест обвинил Москву в нарушении дипломатической конвенции

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 17:44
0
14
Бухарест обвинил Москву в нарушении дипломатической конвенции
Фото: Reuters
Румыния ответила на претензии России

Сегодня, 17 августа, МИД Румынии отреагировал на вчерашнее задержание в Москве сотрудника своего посольства Габриеля Греку, которого обвинили в шпионаже и объявили персоной нон грата.

Как сообщает AFP, в Румынии эти действия расценили как серьезное нарушение международных договоренностей в области дипломатических отношений.

"Министерство иностранных дел осуждает нарушение Россией Венской конвенции о дипломатических сношениях, выраженное в задержании 16 августа работавшего в Москве румынского дипломата и последующем отношении, которому он подвергся", - сказано в заявлении румынского внешнеполитического ведомства.

Напомним, вчера Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании первого секретаря политотдела посольства Румынии Габриеля Греку. По данным Службы, эта должность была его прикрытием. На самом деле Греку является сотрудником Службы внешней информации Румынии, отметили в ФСБ.

Греку был объявлен персоной нон грата в РФ, после чего его обязали покинуть страну в течение 48 часов.

Сегодня Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что получить в РФ секретные сведения пытался не только Греку, но и его предшественник на посту первого секретаря политотдела посольства Румынии. Тот якобы занимался сбором аналитических материалов о ситуации в Молдове и Приднестровье, а также компрометирующих данных о высших должностных лицах и ведущих политиках непризнанной республики. Россию предшественник Греку покинул в 2008 году.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияРумынияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии