UA
 

США официально признали пакистанских талибов террористами

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 21:17
0
19
США официально признали пакистанских талибов террористами
Фото: Reuters
Боевики движения Талибан

Власти США 1 сентября официально внесли пакистанскую ячейку движения Талибан (Tehreek-e-Taliban) в список иностранных террористических организаций.

Об этом сообщается в заявлении госдепартамента США.

Заявление, опубликованное 1 сентября, было подписано 12 августа госсекретарем США Хиллари Клинтон. Поводом для добавления пакистанской ячейки Талибана в список враждебных Америке организаций стала информация о том, что Файзал Шахзад, пытавшийся совершить теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке, проходил подготовку в лагерях Tehreek-e-Taliban.

Формально, внесение организации в черный список означает для ее членов запрет на въезд в США, замораживание их счетов в американских банках, а также запрет на сотрудничество с организацией в любой форме. Отныне поддерживание связей с пакистанскими талибами будет считаться преступлением против Соединенных Штатов.

Напомним, что в 2006 году движение Талибан официально вошло в число организаций, признанных в России террористическими, а в мае 2009 года - в аналогичный список, являющийся частью Договора о коллективной безопасности между Россией и рядом стран СНГ. При этом для США в 2009 году Талибан официально не являлся террористической организацией. В соответствующем списке Госдепартамента США его не было.

Исламистское движение Талибан возникло в 1994 году на территории Афганистана и Пакистана. Оно включило в себя пуштунские религиозные объединения и ветеранов боевых действий против советских войск, лидером которых являлся мулла Мохаммед Омар. С 1996-го по 2001 год талибы наращивали свое влияние в Афганистане, однако после терактов 11 сентября 2001 года отказались выдать американским властям их предполагаемого организатора Осаму бин Ладена. В результате в октябре 2001 года войска НАТО совместно с антиталибскими силами в Афганистане начали военную операцию, в результате которой власть Талибана была свергнута.

В 2000-х годах талибы продолжали вести партизанскую войну против официальных афганских властей, поддерживаемых войсками Коалиции. Наибольшее влияние талибов сохраняется в горных районах Афганистана и на северо-западе Пакистана.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАтеррористыТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии