UA
 

Израильтяне считают Обаму самым враждебно настроенным по отношению к Израилю американским президентом

Корреспондент.net,  14 сентября 2010, 08:53
0
13
Израильтяне считают Обаму самым враждебно настроенным по отношению к Израилю  американским президентом
Фото: АР
По мнению израильтян Вашингтона осуществляет сильное давление на премьер-министра Израиля

Лидеры Совета еврейских поселений Иудеи и Самарии Западного берега реки Иордан считают Барака Обаму самым враждебно настроенным по отношению к Израилю американским президентом за обозримое время, об этом сообщает The Jerusalem Post.

По их мнению, об этом свидетельствует давление Вашингтона на премьер-министра Биньямина Нетаньяху с тем, чтобы последний отказался от продления маратория на строительство в поселениях. Именно этот вопрос является ключевым на возобновившихся прямых палестино-израильских переговорах.

По данным The Jerusalem Post, Нетаньяху готов к определенным компромиссам, в том числе к отказу от расширения планов поселенческого строительства при возобновлении сооружения уже начатых домов, то Палестинская национальная администрация Махмуда Аббаса требует безоговорочного продления моратория.

Как сообщает источник, Совет поселений выступил с официальным заявлением, которое распространит через ряд англоязычных изданий, включая израильские и американские. "Мы - не марионеточное государство, - указывают лидеры Совета. - Подавляющее большинство американцев понимает, что Израиль остается столпом демократии в океане радикального ислама".

"Мы просим Конгресс США потребовать от Обамы уважения к Израилю и его независимости, не заставлять нас совершить коллективное самоубийство", - подчеркивается в заявлении, полный текст которого будет распространен 15 сентября.

Напомним, сегодня, 14 сентября, в египетском курортном городе Шарм эш-Шейх стартует второй раунд прямых переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по вопросам ближневосточного урегулирования.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАИзраильБарак Обама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии