UA
 

СМИ: Британские войска не смогли взять под контроль самый опасный город на юге Афганистана

Корреспондент.net,  14 сентября 2010, 14:11
0
24
СМИ: Британские войска не смогли взять под контроль самый опасный город на юге Афганистана
Фото: АР
Британцы проиграли талибам сражение за город Санджин

Британский военный контингент покидает город Санджин, в южной афганской провинции Гильменд, после четырех лет кровопролитных столкновений с боевиками движения Талибан.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal, противостояние между британскими солдатами и талибами в самом опасном городе провинции закончилось "в лучшем случае вничью". В течение ближайших месяцев британские военнослужащие передадут контроль над Санджином американским солдатам.

Издание отмечает, что ни британское, ни американское командование не афиширует вывод британских военных из Санджина. Wall Street Journal отмечает, что теперь морские пехотинцы США должны завершить работу, которую британцы не смогли выполнить до конца.

Британские военные признают, что им не хватило солдат для того, чтобы сломить сопротивление сотен талибов, нападающих из засад, устанавливающих повсюду взрывчатку и легко вступающих в контакт с местными жителями. Как отметил представитель королевской морской пехоты, Британия не смогла накопить в Санджине большого количества сил.

Отметим, что по данным icasualties.org (независимого сайта, созданного для отслеживания потерь, понесенных многонациональной коалицией во главе с США в Афганистане и Ираке), в 2010 году в Афганистане погибли 90 британских военных. Всего с начала операции Несокрушимая свобода в 2001 году Британия потеряла 335 человек.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: армия и вооружениеАфганистанБританияТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии