UA
 

В Новой Зеландии на пляж выбросились 74 дельфина

Корреспондент.net,  22 сентября 2010, 11:04
0
29
В Новой Зеландии на пляж выбросились 74 дельфина
Фото: АР
Это уже второй случай за месяц, когда дельфины совершают массовое самоубийство

В северной части Новой Зеландии на берег выбросились 74 дельфина, 25 особей уже погибли, остальных спасают зоологи.

Как сообщает Agence France-Presse, еще 50 млекопитающих плавают рядом с берегом. Есть опасения, что они также предпримут попытку самоубийства.

Животных обнаружили сегодня полдень по местному времени на пляже Spirits Bay, в северной части страны. Теперь добровольцы должны до 23 сентября поддерживать жизнь дельфинов, чтобы попытаться отправить их обратно в океан. Сейчас это невозможно из-за шторма.

Как уточняет источник, это уже второй случай за месяц, когда дельфины совершают массовое самоубийство. В середине августа 58 животных выбросились на берег. Тогда, несмотря на старания сотни волонтеров, удалось спасти только девять особей.

Новая Зеландия лидирует по количеству самоубийств китов и дельфинов. В основном, они выбрасываются на берега государства во время миграций в воды Антарктики. Один из таких периодов приходится на сентябрь. Всего с 1840 года на пляжах Новой Зеландии погибли более пяти тысяч дельфинов и китов.

На сегодняшний день ученые не могут назвать причины самоубийств среди водных млекопитающих. Исследователи полагают, что на них могут влиять сонары военных кораблей, загрязненность океанов и магнитные бури.

Напомним, 2 сентября специалисты департамента по охране окружающей среды Австралии подорвали больного горбатого кита, выбросившегося на побережье на юго-западе страны две недели назад.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныеНовая Зеландиясамоубийстводельфины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии