UA
 

Совет по правам человека ООН осудил Израиль за перехват Флотилии свободы

Корреспондент.net,  29 сентября 2010, 17:22
0
12
Совет по правам человека ООН осудил Израиль за перехват Флотилии свободы
Фото: АР
США не считают Израиль виновным в гибели людей при перехвате флотилии

Сегодня, 28 сентября, совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую Израиль за нападение на Флотилию свободы, и утвердил отчет экспертов о расследовании инцидента.

Как сообщает AFP, резолюция, которую выдвинула на голосование Организация Исламская Конференция от имени 57 стран, была принята 30 голосами за. Пртив проголосовали лишь представители США, еще 15 делегаций  воздержались.

В документе выражается глубокое сожаление в связи с отказом Израиля от сотрудничества в расследовании дела. Эксперты ООН пришли к выводу, что есть реальные доказательства для обвинения Израиля в "умышленном убийстве, пытках и бесчеловечном обращении, а также преднамеренном причинении тяжкого вреда здоровью".

В резолюции отмечается, что действия Израиля в отношении Флотилии свободы были "непропорциональными" и демонстрирующими "уровень невероятной жестокости". Как отмечает AFP, теперь против Израиль могут быть выдвинуты обвинения.

Напомним, 31 мая израильский спецназ высадился на корабле, который в составе так называемой Флотилии свободы следовал в сектор Газа с гуманитарной помощью. В результате операции погибли девять человек, восемь из которых - граждане Турции.

Инцидент спровоцировал громкий международный скандал. Совбез ООН и ряд стран осудили действия Израиля. Турция отозвала посла из этой страны и потребовала провести международное расследование. Анкара также потребовала от Тель-Авива извинений. В свою очередь Армия обороны Израиля заявила, что военные применили силу в целях самозащиты.

Позднее министр обороны Израиля Эхуд Барак взял на себя всю ответственность за последствия перехвата гуманитарного конвоя.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНИзраильсектор Газаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии