UA
 

Госдума РФ выразила недоумение в связи с "антироссийской риторикой" Минска. В Беларуси заявление назвали некрасивым

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 19:11
0
19
Госдума РФ выразила недоумение в связи с  антироссийской риторикой  Минска. В Беларуси заявление назвали некрасивым
Фото: АР
Госдума отреагировала на "антироссийскую риторику" Минска

Сегодня, 6 октября, Госдума РФ приняла заявление, в котором оценила нынешнее состояние российско-белорусских отношений.

Как сообщает РИА Новости, депутаты Госдумы выразили уверенность в том, что "конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Беларуси предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений" между странами.

"Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления", - подчеркнули в Госдуме.

В Минске уже отреагировали на заявление российских депутатов. Председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Зданович, в частности, назвал его некорректным.

"Это заявление не просто некорректно, оно очень некрасиво", - сказал Зданович агентству Интерфакс. При этом он отметил, что белорусский парламент пока не собирается делать ответные шаги.

Напомним, в начале октября президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге обвинил президента Беларуси в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны.

"Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия", - сказал Медведев.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Госдума РФБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии