UA
 

Лю Сяобо рассказал, кому посвятил свою Нобелевскую премию

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 06:26
0
14
Лю Сяобо рассказал, кому посвятил свою Нобелевскую премию
Фото: АР
Лю Сяобо посвятил Нобелевскую премию погибшим на Тяньаньмэнь

Лю Сяобо посветил присвоенную ему Нобелевскую премию мира погибшим на площади Тяньаньмэнь.

Об этом сообщает находящаяся в США организация Human Rights in China со ссылкой на жену лауреата.

Ранее жена Лю Сяобо - Лю Ся - посетила мужа в тюрьме и сообщила ему о награде.

Human Rights in China сообщает, что вскоре после свидания с мужем Лю Ся была помещена под домашний арест.

Лю Сяобо был одним из авторов так называемой Хартии 08 - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

В июне 2009 года агентство Xinhua сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

В декабре 2009 года китайский суд приговорил правозащитника к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

После решения Нобелевского комитета официальный Пекин заявил, что вручение премии мира Лю Сяобо противоречит основным ее принципам. В МИД КНР отметили, что Нобелевская премия мира должна даваться за "продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир".

Также президент США Барак Обама заявил, что китайский правозащитник Лю Сяобо, которому в этом году присудили Нобелевскую премию мира, является более достойным этой награды, чем прошлогодний ее лауреат. Напомним, что Лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году стал президент США Барак Обама.

ТЕГИ: КитайНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии