UA
 

Иран нарастил запасы обогащенного урана до 30 кг

Корреспондент.net,  20 октября 2010, 18:12
0
29
Иран нарастил запасы обогащенного урана до 30 кг
Фото: АР
Ахмадинеджад контролирует производство урана

Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что его страна располагает 30 килограммами обогащенного до 20% урана.

Как сообщает АР, в конце августа этого года Салехи заявлял, что Исламская Республика обладает 25 килограммами 20%-ного урана.

В Тегеране подчеркивают, что обогащенный до такого уровня уран необходим для исследовательского реактора, который находится в столице. Между тем, специалисты отмечают, что для изготовления ядерной боеголовки нужен уран со степенью обогащения более 90%.

Как известно, некоторые страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В июне Совет Безопасности ООН принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Исламской Республики. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе.

В сентябре в своей речи на заседании Генассамблеи ООН президент США Барак Обама заявил, что Иран должен доказать, что его ядерная программа носит мирный характер

17 октября президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран готов возобновить переговоры с шестеркой, если будут выполнены четыре условия: переговоры должны соответствовать требованиям и нормам МАГАТЭ; Запад должен определиться, хочет ли он на переговорах добиться дружбы или вражды; шестерка не должна поднимать шума при провале переговоров, а также должна дать оценку существованию ядерного арсенала у Израиля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИрануранМахмуд Ахмадинеджад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии