UA
 

СМИ: Северная Корея может готовить новое ядерное испытание

Корреспондент.net,  21 октября 2010, 10:37
0
15
СМИ: Северная Корея может готовить новое ядерное испытание
Фото: АР
СМИ не исключают, что КНДР готовит новый ядерный взрыв

Разведывательный спутник США зафиксировал в районе главного ядерного полигона КНДР повышенную активность, которая может свидетельствовать о подготовке к новому подземному испытанию.

Об этом сообщает ведущая южнокорейская газета Чосон ильбо, по данным которой, спутник заметил активное передвижение людей и машин у деревни Пунгэри на северо-востоке КНДР. Именно там в октябре 2006 и в мае 2009 года Пхеньян провел два подземных ядерных испытания.

Газета предполагает, что в районе Пунгэри могут сейчас готовить шахту, которая используется при проведении ядерного взрыва. По данным экспертов, для его подготовки потребуется примерно три месяца, передает ИТАР-ТАСС,

В то же время представитель правительства Южной Кореи заявил, что в районе Пунгэри имеется немало других военных объектов. Повышенная активность, по его мнению, может быть связана и с их деятельностью. В Сеуле отмечают, что пока нет конкретных признаков подготовки Пхеньяна к новому, третьему по счету, ядерному испытанию.

Напомним, 25 мая 2009 года КНДР объявила об успешном испытании ядерного оружия, которое позволило увеличить разрушительную мощность бомбы и уровень контроля над ядерным оружием. Мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Первое успешное подземное ядерное испытание Северная Корея провела 9 октября 2006 года. Тогда сейсмологи сообщили, что  взрыв вызвал землетрясение магнитудой 3,5.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная Кореяядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии