UA
 

На Гаити зафиксировали вспышку заболевания, унесшего жизни уже 50 человек

Корреспондент.net,  21 октября 2010, 19:50
0
16
На Гаити зафиксировали вспышку заболевания, унесшего жизни уже 50 человек
Фото: АР
49 человек умерли всего за несколько часов

На Гаити из-за обезвоживания, вызванного пока не установленной болезнью, умерли около 50 человек.

Как сообщает Reuters, 49 человек умерли всего за несколько часов, так и не добравшись до больниц.  Гендиректор департамента здравоохранения Габриэль Тимоте заявил, что сейчас в специалисты в лабораториях выясняют причины внезапной смерти десятков жителей.

"Мы пока не можем говорить об эпидемии.  Мы предпочитаем говорить о вспышке острой диареи", - заявил Тимоте.

Отметим, что с симптомами диареи в больницы Гаити попали около 450 человек.

По словам представителя Минздрава Ариэля Анри, люди умирают в населенных пунктах, расположенных на берегах реки Артибонит, пересекающей центр и север страны. Он заявляет, что речь идет именно об эпидемии, вызванной качеством воды.

Ранее представитель Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Катрин Хак заявила, что сотни пациентов с лихорадкой, сильнейшими приступами рвоты и диареей сейчас находятся в больнице города Сен-Марк, расположенного в 70 километрах от столицы страны Порт-о-Пренса.

Сен-Марк расположен в крупнейшем департаменте страны Артибонит, через который протекает одноименная река. Эта местность считается самым главным сельскохозяйственным регионом Гаити. Департамент мало пострадал в результате разрушительного землетрясения начала года, поэтому именно туда направились тысячи лишившихся крова беженцев.

Как известно, в январе этого года на Гаити произошло сильное землетрясение, после которого разрушенными оказались практически все постройки. Миллионы людей оказались без средств для проживания, поэтому международные доноры пообещали выделить Порт-о-Пренсу почти $4 млрд помощи.

В апреле ООН сообщила, что жертвами разрушительного землетрясения на Гаити стали от 250 тысяч до 300 тысяч человек.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: эпидемияГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии