UA
 

Основатель WikiLeaks опубликует четыре тысячи секретных документов, касающихся разных стран

Корреспондент.net,  5 ноября 2010, 05:23
0
19
Основатель WikiLeaks опубликует четыре тысячи секретных документов, касающихся разных стран
Фото: AP
В распоряжении интернет-ресурса есть секретные материалы не только по США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил, что опубликует до конца года еще около четырех тысяч секретных документов, касающихся разных стран.

По его словам, в распоряжении интернет-ресурса есть секретные материалы не только по США, но и по целому ряду других государств, в частности по России и Ливану.

Также Ассандж вновь призвал США расследовать опубликованные WikiLeaks данные о пытках иракских заключенных и злоупотреблениях американских военных в Ираке.

"Публикация данных относительно США привела не к всестороннему и тщательному расследованию нарушений прав человека, как это делают другие страны, а к агрессии в адрес нашей организации, публичным угрозам и попыткам уничтожить ставшую достоянием общественности информацию, - сказал Ассандж на пресс-конференции в Женеве. - Я считаю, что такое поведение США не приемлемо для мирового сообщества".

 
Он также сообщил, что, возможно, ему придется попросить политического убежища в Швейцарии, куда в этом случае переедет и сайт WikiLeaks.

Напомним, что WikiLeaks, сайт специализирующийся на распространении засекреченной информации, опубликовал в ночь на 23 октября около 400 тысяч документов, имеющих отношение к военной операции США в Ираке.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: РоссияСШАсайтЛивандокумент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии