UA
 

В Японии арестован один из самых влиятельных якудза

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 12:06
0
39
В Японии арестован один из самых влиятельных якудза
Фото: Reuters
В задержании одного из самых влиятельных якудза Японии участвовали 140 полицейских

Полиция Японии арестовала второго по значимости якудза в крупнейшем мафиозном клане страны.

63-летний Киеcи Такаяма был арестован в своем доме в городе Кобе на юге острова Хонсю. В операции по его задержанию принимали участие около 140 полицейский. При ареста якудза не оказал сопротивления, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Такаяма подозревается в вымогательство 40 миллионов йен (480 тысяч долларов) у одного из японских предпринимателей, работающего в строительной отрасли. По версии правоохранительных органов, деньги вымогались в качестве платы за "защиту" бизнесмена.

По данным полиции, Такаяма вымогал деньги вместе с другими участниками клана Ямагути-гуми, который, как сообщают СМИ, управляет половиной гангстеров страны. Сам задержанный якудза отрицает обвинения.

В иерархии клана Ямагути-гуми, по данным AFP, Такаяма занимает второе место после его лидера Кэнъити Синода, который в настоящее время отбывает тюремное заключение за незаконное владение оружием. В мае 2008 года один из членов этого преступного сообщества был приговорен к смертной казни за убийство мэра Нагасаки.

Напомним, 17 ноября итальянская полиция арестовала в Неаполе одного из лидеров неаполитанской мафии (Каморры) Антонио Иовине, входившим в список тридцати наиболее опасных преступников Италии. Мафиози находился в общенациональном розыске почти 16 лет, считаясь главарем мощного преступного клана Казалези.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: преступленияЯпониямафия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии