UA
 

Северная Корея разместила ракеты у границы и готова "нанести ответный удар"

Корреспондент.net,  28 ноября 2010, 10:48
0
15
Северная Корея разместила ракеты у границы и готова  нанести ответный удар
Фото: АР
КНДР готова к бою

Северная Корея пообещала нанести ответный удар в случае, если американские или южнокорейские суда нарушат морскую границу во время совместных военных учений.

Одновременно с этим заявлением Пхеньян разместил ракеты класса "земля-земля" вблизи границы с Южной Кореей.

Сообщается также, что ракеты класса "земля-воздух" передвинуты ближе к пограничной зоне.

За несколько часов до этого США и Южная Корея начали совместные военные учения в Желтом море, которые продлятся четыре дня. Пхеньян неоднократно называл эти действия союзников провокацией.

Вашингтон заявляет, что учения направлены на то, чтобы предотвратить возможные нападения военных КНДР на южнокорейские территории.

В субботу Пхеньян обвинил Южную Корею в использовании мирных жителей в качестве живого щита для защиты Йонпхендо. Напомним, южнокорейский остров был обстрелян во вторник на этой неделе, в результате чего погибли двое военных и двое мирных граждан.

Северокорейские СМИ заявили, что Сеул использует эти смерти для ведения пропагандистской деятельности, "создавая впечатление, что беззащитные мирные граждане стали жертвами беспорядочных атак со стороны Севера".

Кроме того власти КНДР утверждают, что в день нападения предупредили Сеул телефонным звонком, давая шанс "предотвратить столкновение в последний момент", однако Южная Корея продолжила свои "провокативные действия".

Нападение на южнокорейский остров стало одним из самых серьезных инцидентов после прекращения военных действий между Кореями в ходе конфликта 1950-1953 годов, который завершился без подписания мирного договора.

В результате обстрела министр обороны Южной Кореи подал в отставку, а гражданское население по большей части покинуло Йонпхендо.

ТЕГИ: войнаСШАСеверная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии