UA
 

Далай-лама не верит, что в 2012 году наступит конец света

Корреспондент.net,  29 ноября 2010, 16:30
0
72
Далай-лама не верит, что в 2012 году наступит конец света
Фото: АР
Далай-лама скептически относится к предсказанию

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV скептически относится к предсказанию майя, согласно которому конец света должен наступить в 2012 году.

"Я скептически отношусь к этому предсказанию. Я не верю в это", - сказал Далай-лама на пресс-конференции в своей индийской резиденции в Дхарамсале.

Отметим, что слухи о конце света в 2012 году связаны с тем, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до нашей эры и заканчивается 21 декабря 2012 года.

Между тем, многие ученые также не верят, что человечество исчезнет с лица Земли через два года. Ранее ученый Жерадо Алдана из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре написал в своей книге Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье, что календарь майя заканчивается не 21 декабря 2012 года, а как минимум на 60 дней позже.

Как говорится в книге, индейцы майя, жившие на территории Центральной Америки со второго тысячелетия до нашей эры, разработали собственную календарную систему, основанную на астрономических событиях. Один из созданных ими календарей, отмеряющий большие промежутки времени, так называемый Длинный счет, был конечным - в нем помещалось только 5126 лет. Длинный счет начинался с 3114 года до нашей эры по григорианскому календарю.

Алдана в своей книге утверждает, что календарь майя не может быть полностью переведен в григорианский календарь. Для того чтобы соотнести календари, ученые разработали несколько алгоритмов корреляции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конец светаДалай-Ламаконец света 2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии