UA
 

В ОАЭ отменили пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Сулима Ямадаева

Корреспондент.net,  22 декабря 2010, 10:07
0
17
В ОАЭ отменили пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Сулима Ямадаева
Фото: АР
Фигурантам дела об убийстве Сулима Ямадаева отменили пожизненный срок

Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Героя РФ Сулима Ямадаева иранцу Махди Лорния и гражданину Таджикистана Максуджону Исматову на 27 месяцев лишения свободы.

По словам адвоката Лорнии, осужденные уже провели в тюрьме около 21 месяца, и этот срок им будет засчитан.

Обоснование апелляционного суда не оглашалось, оно должно быть озвучено в течение 15 дней после вынесения решения. По мнению адвокатов, суд снял с осужденных обвинения в соучастии в убийстве, а тюремный срок назначил за хранение оружия, приняв во внимание заявление брата Сулима Ямадаеа Исы Ямадаева.

Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а Исматов является бизнесменом.

По данным дубайской полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. В то же время брат Сулима Иса утверждал, что тот выжил, но был ранен при покушении.

В международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, были объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к преступлению, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.   

Напомним, что у Ямадаевых были напряженные отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который обвинял их в убийствах и похищениях людей.

В 2008 году батальон Восток, которым командовал Сулим Ямадаев, был расформирован, а в августе того же года братья Сулим и Бадруди Ямадаевы были объявлены в федеральный розыск. Однако вскоре после этого Сулим Ямадаев принял участие в военном конфликте в Южной Осетии, и вслед за этим розыск был прекращен.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит брат Сулима Ямадаева - Руслан Ямадаев. Неустановленный преступник открыл стрельбу из огнестрельного оружия по автомобилю Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияОАЭубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии