UA
 

В Судан доставили бюллетени для референдума, по итогам которого в Африке может появиться новое государство

Корреспондент.net,  29 декабря 2010, 18:24
0
1059
В Судан доставили бюллетени для референдума, по итогам которого в Африке может появиться новое государство
Фото: АР
Бюллетени прибыли в Хартум и Джубу

В столицу Южного Судана – Джубу – доставили более четырех миллионов бюллетеней, в которых в январе суданцы поставят отметки – за или против отделения Юга от Севера.

Как сообщает CNN, на каждом бюллетене изображены две картинки. На одной из них - поднятая вверх рука, что означает голос за отсоединение Юга. На другой – две сжатые руки, что означает единый, не разделенный Судан.   

Бюллетени были напечатаны в Великобритании и доставлены в Джубу и Хартум. Деньги на проведение плебисцита выделили международные доноры.

Как известно, референдум об отделении Южного Судана должен пройти 9-15 января 2011 года. Если большинство проголосует за отделение, на карте Африки появится новое государство.

Референдум по самоопределению юга Судана предусмотрен Всеобъемлющим мирным соглашением, которое было заключено между Севером и Югом страны при посредничестве США в 2005 году и положило конец длительной гражданской войне.

В сентябре госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что референдум по вопросу отделения Южного Судана является бомбой замедленного действия. Она обратила внимание на то, что никто не знает, как будет развиваться ситуация после того, как южане провозгласят независимость. "Настоящая проблема заключается в том, что произойдет, когда произойдет неизбежное и пройдет референдум, и южане провозгласят независимость. Что произойдет с доходами от продажи нефти?", - сказала госсекретарь.

По материалам: CNN

ТЕГИ: Суданреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии