UA
 

Назарбаев отказался от проведения референдума о продлении своих полномочий

Корреспондент.net,  7 января 2011, 09:00
0
19
Назарбаев отказался от проведения референдума о продлении своих полномочий
Фото: AP
Назарваев отклонил предложение парламента Республики Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум изменений в Конституцию, которые предусматривают продление полномочий первого президента страны.

"Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 54 Конституции Республики Казахстан", - говорится в указе главы государства, опубликованном в пятницу в официальной прессе.

Указ, подписанный Назарбаевым в четверг, 6 января, вводится в действие со дня подписания.

Напомним, вчера, 6 января, Верхняя палата парламента Казахстана - Сенат - единогласно поддержала инициативу о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев правит страной с 1990 года. Срок его президентских полномочий истекает в 2012 году. В соответствии с конституцией Казахстана, первый президент имеет право баллотироваться на должность главы государства неограниченное число раз.

Как сообщалось, власти США осудили возможность отмены президентских выборов в Казахстане, сочтя это регрессом демократии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: выборы и референдумыВыборыКазахстанпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии