UA
 

Баскские сепаратисты объявили о полном и бессрочном перемирии

Корреспондент.net,  10 января 2011, 14:22
0
18
Баскские сепаратисты объявили о полном и бессрочном перемирии
Фото: АР
ЭТА за последние 17 месяцев не провела ни одного теракта на территории Испании

Лидеры испанской террористической организации ЭТА завили о полном и бессрочном перемирии, об этом сообщает на своем сайте баскская леворадикальная газета Gara.

"В ЭТА решили объявить бессрочное и всеобщее перемирие, соблюдение которого могло бы контролировать международное сообщество", - говорится в коммюнике сепаратистов.

ЭТА за последние 17 месяцев не провела ни одного теракта на территории Испании. Представители политического крыла этой группировки уже давно выступают за перемирие.

Напомним, 5 сентября 2010 года была обнародовала видеозапись, на которой члены баскской сепаратистской группировки ЭТА заявляют, что несколько месяцев назад они приняли решение не осуществлять больше вооруженных нападений. ЭТА утверждает, что хочет добиться независимости Страны Басков от Испании мирными и демократическими способами.

Днем позже министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалкаба прокомментировал обнародованное заявление членов группировки ЭТА об отказе от вооруженной борьбы. По его словам в Мадриде это заявление сочли недостаточным и потребовали "окончательного и безоговорочного" отказа от насилия.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Баскские сепаратистыИспаниябаски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии