UA
 

Стрельба в столице Туниса: у президентского дворца идет бой (обновлено)

Корреспондент.net,  16 января 2011, 21:45
0
24
Стрельба в столице Туниса: у президентского дворца идет бой (обновлено)
Фото: Reuters
Обстановка в Тунисе остается наппряженной

В тунисской столице сегодня, 16 января, всего через два дня после массовых протестов, вынудивших президента Туниса бежать из страны, вновь началась стрельба.

Стрельба началась и перед штаб-квартирой главной оппозиционной партии ПДП (Прогрессивной демократической партии), которая участвует в переговорах по формированию нового правительства.

Во время инцидента со стрельбой у здания оппозиционной партии в центре столицы полиция задержала четырех людей с германскими паспортами, сообщает агентство Reuters.

Ранее агентство сообщило о задержании двух вооруженных людей со шведскими паспортами.

По предварительным данным, задержанные стреляли из огнестрельного оружия около штаб-квартиры оппозиционной партии ПДП.

Вместе с тем представитель партии ПДП выступил с заявлением, в котором говорится, что полиция остановила автомобиль с вооруженными иностранцами, после чего произошла стрельба. Правоохранительные органы преследовали боевиков, скрывавшихся в близлежащих домах.

Министерство иностранных дел Швеции и Германии пока не комментировали инцидент.

Сообщается также, что подразделения армии и сил национальной безопасности Туниса вступили в перестрелку с несколькими вооруженными группами, которые сосредоточились у президентского дворца в пригороде столицы.

По сообщениям арабских спутниковых телеканалов, перестрелка идет между армией и полицией с одной стороны и сотрудниками президентской службы безопасности - с другой.

Ранее в воскресенье прокуратура Туниса выдала санкцию на проведение расследования в отношении бывшего главы службы безопасности президента Али ас-Сараяти и его ближайших помощников.

Сообщалось, что по тунисским городам передвигаются группы вооруженных людей, возможно сотрудников спецслужб, которые открывают огонь по прохожим, участвуют в грабежах и разбоях. По утверждениям арабских СМИ, таким образом сторонники бывшего президента пытались создать панику и анархию в стране, чтобы подготовить почву для возвращения бен Али.

Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну еще в середине декабря 2010 года. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли более 70 человек, сотни получили ранения и травмы.

После массовых беспорядков президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в пятницу покинул страну, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, а позднее спикер парламента. Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

ТЕГИ: беспорядкипереворотТунис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии