UA
 

Египетские исламисты отказались от борьбы за пост президента

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 08:36
0
9
Египетские исламисты отказались от борьбы за пост президента
Фото: АР
Братья-мусульмане не будут бороться за пост президента Египта

Запрещенное в Египте исламское движение Братья-мусульмане не будет выдвигать своего кандидата для участия в предстоящих в сентябре этого года президентских выборах.

Об этом сообщает в пятницу, 4 февраля, агентство Reuters со ссылкой на заявление одного из лидеров египетских исламистов аль-Бельтаги.

Братья-мусульмане, находившиеся в тени во время всех последних событий, считаются в Египте самым сильным и организованным оппозиционным движением.

Ранее заместитель лидера организации Рашад аль-Байюми заявил, что Братья-мусульмане рассчитывают создать временное правительство вместе с другими оппозиционными партиями Египта и добиться расторжения мирного договора с Израилем после того, как заставит уйти в отставку Хосни Мубарака.

Накануне лидеры пяти ведущих европейских держав - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, а также руководство США призвали действующего президента Египта к немедленному началу процесса передачи власти.

Однако Хосни Мубарак заявил, что если уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна погрузится в хаос. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Главное требование демонстрантов - положить конец 30-летнему авторитарному правлению президента. Ранее Мубарак отправил правительство Египта в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик. 2 февраля в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и противниками президента, в результате чего погибли 5 человек, около 800 получили ранения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ИсламЕгипетМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии