UA
 

Бывший глава Пентагона: Война в Ираке не была ошибкой

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 09:59
0
10
Бывший глава Пентагона: Война в Ираке не была ошибкой
Фото: АР
Рамсфелд жалеет, что не ушел вовремя в отставку

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд в первом с 2006 года телеинтервью заявил, что не считает войну в Ираке ошибкой.

"Я считаю, что миру лучше без Саддама Хусейна, а также без талибов и Аль-Каиды в Афганистане", - сказал 78-летний экс-глава Пентагона в интервью телеканалу ABC, не исключив, впрочем, возможности того, что администрация Джорджа Буша-младшего выбрала не лучшую стратегию в Ираке.

Интервью было приурочено к выходу книги мемуаров Рамсфелда Known and Unknown. В ней Рамсфелд признается, что считает ошибкой сохранение поста за собой в 2004 году после обнародования информации о пытках иракских заключенных в американской тюрьме Абу Грейб. Рамсфелд тогда дважды подавал в отставку, но оба раза Буш отказывался ее принять.

"Больше всего из того, что мне не удалось сделать, и даже больше, чем я горжусь нашими свершениями, я жалею о том, что не ушел тогда в отставку", - говорится в книге, фрагменты которой цитируют американские СМИ.

Рамсфелд также активно критикует своих коллег - госсекретарей США при Буше Колина Пауэлла и Кондолизу Райс: "Колин Пауэлл, на мой взгляд, не очень хорошо руководил своими подчиненными. Из госдепа было много утечек, направленных на улучшение образа ведомства... Мы в Пентагоне этого не делали, я настаивал на том, чтобы этого не было".

Кондолизе Райс, по мнению экс-министра, просто не хватало опыта госслужбы, организаторских способностей и умения вести переговоры по существу: "Кондолиза Райс никогда не занимала высоких государственных постов. Она типичный научный сотрудник. А, как вы знаете, многие научные сотрудники любят устраивать встречи, преодолевать разногласия и делать всех людей счастливыми".

Республиканец Рамсфелд занимал пост министра обороны США в 1975 - 1977 годах - при президенте Джеральде Форде, и в 2001 - 2006 годах - при Джордже Буше-младшем. Примечательно, что в первом случае он был самым молодым, а во втором - самым пожилым главой Пентагона в истории.

Напомним, в ноябре прошлого года вышла книга мемуаров Джорджа Буша-младшего, в которой 43-й президент США вспоминает, что был шокирован и зол в связи с тем, что американские военные не обнаружили в Ираке оружия массового поражения. При этом само решение начать войну Буш оправдывает. Он пишет, что иракцам лучше жить без "убийцы-диктатора" Саддама Хусейна.  

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПентагонвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии