UA
 

Мубарак выступит с обращением к египтянам. Мир ожидает заявления об отставке

Корреспондент.net,  10 февраля 2011, 18:52
0
23
Мубарак выступит с обращением к египтянам. Мир ожидает заявления об отставке
Фото: АР
Мубарак обратится к нации

Президент Египта Хосни Мубарак в четверг, 10 февраля, выступит с обращением к гражданам страны.

Как сообщает Государственный телеканал Египта, Мубарак выступит из президентского дворца в Каире. Ранее СМИ сообщали, что глава государства вылетел в Шарм-эль-Шейх.

По данным СМИ и египетских политиков, Мубарак, правящий страной с 1981 года, заявит о своей отставке. В частности глава правящей Национальной демократической партии (НДП) Хоссан Бадрави в интервью Би-би-си заявил, что очень удивится, если в пятницу утром Египет проснется со старым президентом.

Ранее глава Центрального разведывательного управления США Леон Панетта также допустил, что Мубарак покинет свой пост уже в четверг вечером.

Кто именно станет преемником Мубарака, пока не ясно: по египетской конституции, власть должна быть передана спикеру парламента Фатхи Соруру, однако переговоры на этот счет все еще продолжаются.

Блоги:  Майдан Тахрир: революция на тему. Мнения блогеров на Корреспондент.net

Назначение Сорура временным главой государства может быть негативно воспринято демонстрантами, которые считают парламент нелегитимным, поскольку он был избран с многочисленными нарушениями. Из-за этого, возможно, новым руководителем страны может стать некая нейтральная фигура, устраивающая противников режима.

Ранее СМИ сообщили, что Мубарак может передать власть армии. В четверг Высший совет вооруженных сил Египта проводит заседание, на котором обсуждается ситуация в стране и меры по поддержанию порядка.

Напомним, в Египте уже третью неделю продолжаются антиправительственные демонстрации с требованием демократических преобразований и отставки Мубарака. Ранее президент заявил, что если уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна погрузится в хаос. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

По материалам: ReutersLenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЕгипетотставкаМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии