UA
 

Саркози приветствует решение Мубарака покинуть президентский пост

Корреспондент.net,  12 февраля 2011, 03:32
0
15
Саркози приветствует решение Мубарака покинуть президентский пост
Фото: AP
Саркози приветствует решение Мубарака

Президент Франции Николя Саркози приветствует решение президента Хосни Мубарака покинуть президентский пост, назвал это важным моментом в истории Египта и призвал Египет провести демократические выборы и формировать политическую демократию.

В сообщении, распространенном 11 февраля 2011 года вечером резиденцией президента Франции, говорится, что Саркози приветствует наступление этого важного момента и приветствует мужественное и необходимое решение Мубарака покинуть президентский пост.

В сообщении указывается, что французская сторона насущно надеется на принятие правительством Египта мер для проведения открытых выборов с целью создания и формирования институтов политической демократии.

Он устал. В Египте закончилась 30-летняя эпоха правления Хосни Мубарака

Франция поощряет руководителей Египта в еще полной мере играть роль в обеспечении мира на планете.

Стоит отметить, что за день до решения Мубарака Саркози сделал заявление о том, что он считает неизбежным уход от власти президента Египта Хосни Мубарака и желает Каиру избежать религиозной диктатуры.

***

Ряд мировых лидеров уже отреагировали на новость об отставке 82-летнего египетского лидера. В частности, Ангела Меркель заявила, что радуется вместе с гражданами Египта и желает им мужества, жизни без коррупции, цензуры, задержаний и мучений.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СаркозиФранцияЕгипетМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии