UA
 

В Колумбии перехватили подлодку, предназначенную для перевозки наркотиков

Корреспондент.net,  15 февраля 2011, 08:32
0
38
В Колумбии перехватили подлодку, предназначенную для перевозки наркотиков
Фото: АР
Колумбийские военные отметили прогресс наркоторговцев в строительстве подлодок

Военно-морские силы Колумбии в департаменте Каука на юго-западе страны задержали изготовленную кустарным способом подлодку, способную перевозить до 8 тонн наркотиков.

Изготовленная из стекловолокна субмарина длиной 30 метров рассчитана на перевозку четырех членов экипажа и 8 тонн груза на глубине девяти метров, сообщили колумбийские военные.

На борту подлодки, которая принадлежала одному из колумбийских наркокартелей, находился компьютер, два автомата и боеприпасы.

"Нам впервые удалось задержать подлодку, которая была сделана на достаточно современном уровне. Она имеет перископ, а автономность судна позволяет перевозить кокаин до тихоокеанского побережья Мексики", - заявил колумбийский генерал Хайме Эрасо.

По оценке специалистов, затраты на строительство такой подводной лодки составили более 2 миллионов долларов. Ранее, по его словам, колумбийские военные уже задерживали подводные лодки, однако те имели меньшую грузоподъемность и могли погружаться под воду всего на несколько сантиметров.

Напомним, в июле прошлого года военно-морские силы Гватемалы совместно с Управлением по борьбе с оборотом наркотиков США перехватили подводную лодку с пятью тоннами кокаина на борту.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наркотикиКолумбияподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии