UA
 

Министр обороны Германии подал в отставку после обвинений в плагиате

Корреспондент.net,  1 марта 2011, 12:31
0
95
Министр обороны Германии подал в отставку после обвинений в плагиате
Фото: АР
Карл-Теодор цу Гуттенберг ушел в отставку

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг во вторник, 1 марта, подал в отставку после того, как СМИ уличили его в научном плагиате.

"Это один из самых болезненных моментов моей жизни. Я всегда готов бороться, но достиг предела своих сил", отметил цу Гуттенберг на пресс-конференции, на которой сообщил о своем решении.

Напомним, в середине февраля немецкие СМИ сообщили, что цу Гуттенберг якобы списал часть своей диссертации на степень кандидата юридических наук, посвященной конституции. В работе министра были обнаружены отдельные абзацы, которые дословно цитировались без указания ссылок на источники заимствования.

Обнаружил это во время рутинной проверки один из профессором Бременского университета. После критики со стороны оппозиции университет города Байройт лишил цу Гуттенберга ученой степени.

По данным социологов, экс-глава Бундесвера являлся одним из самых популярных немецких политиков. Он происходит из старинного знатного рода и имеет титул барона. В сложившейся ситуации министра поддержала канцлер страны Ангела Меркель, которая заявляла, что назначила цу Гуттенберга на пост министра обороны не как "обладателя ученой степени и научного сотрудника", а как человека, который хорошо справляется со своей работой.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: армия и вооружениеГерманияотставкаплагиат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии