UA
 

Карзай не принял извинения США за гибель детей: Слова не помогут их воскресить

Корреспондент.net,  7 марта 2011, 00:38
0
10
Карзай не принял извинения США за гибель детей: Слова не помогут их воскресить
Фото: AP
Карзай не принял извинения США

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что не принимает извинения США за гибель афганских детей, которые стали жертвами ошибочного авиаудара НАТО.

Как заявил Карзай, сожалений из-за убийства девятерых мальчиков недостаточно.

"Мы не можем больше считать допустимыми потери среди мирного населения в Афганистане", - сказал он.

Инцидент произошел на минувшей неделе после ракетного обстрела боевиками военной базы Blessing. Военные неточно определили район, из которого велся огонь по базе, и направили туда вертолеты, которые обстреляли ракетами предполагаемых преступников. Позже выяснилось, что это были не боевики, а дети, собиравшие хворост в ущелье Дара-е Пич.

В результате девять мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет погибли, еще один ребенок был ранен.

Главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петрэус принес свои искренние извинения членам афганского правительства, народу Афганистана, членам семей погибших детей и лично Карзаю. "Эта трагедия не должна была произойти никогда, я обещаю, что такого больше не повторится никогда", - сказал Петрэус.

Ранее, 2 марта, главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петреус выступил с заявлением, в котором публично извинился перед народом и правительством Афганистана за непреднамеренное убийство мирных жителей в провинции Кунар на востоке страны.

Напомним,1 марта, в ущелье Дара-е Пич провинции Кунар вертолеты НАТО обстреляли ракетами группу детей, ходивших по горам в поисках хвороста для обогрева жилищ. В результате авиаудара девять детей в возрасте от 8 до 14 лет погибли, один ребенок получил ранения.

Сегодня депутаты нижней палаты афганского парламента выступили с заявлением, в котором потребовали от президента ознакомить международную общественность с инцидентами, происходящими по вине НАТО.

По материалам: РИА НовостиРБК
ТЕГИ: АфганистанСШАдетисмерть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии