UA
 

Евросоюз расширил санкции против Ливии

Корреспондент.net,  10 марта 2011, 14:14
0
18
Евросоюз расширил санкции против Ливии
Фото: АР
ЕС заморозит счета ливийских компаний и чиновников

Совет Евросоюза одобрил в четверг, 10 марта, дополнительные санкции против Ливии.

ЕС заморозит счета еще пяти ливийских компаний и организаций, а также ливийского чиновника в дополнение к ранее утвержденному списку, передает Би-би-си.

В конце февраля Евросоюз за применение ливийскими властями насилия в отношении мирных манифестантов запретил въезд в страны сообщества 26 лиц, включая лидера Ливии Муаммара Каддафи и пятерых членов его семьи, были заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств.

Накануне министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что правительство ФРГ не хочет, чтобы Евросоюз был "втянут в войну" в Северной Африке. В свою очередь Франция официально признала повстанческий Национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране.

Ранее президент России Дмитрий Медведев подписал указ, который запрещает поставки из РФ в Ливию всех видов вооружений, а также оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

Напомним, 26 февраля Совет Безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны. Кроме того решением Совбеза прекращается продажа любого оружия в Ливию, а Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЕвросоюзЛивияКаддафисанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии