UA
 

Войска Каддафи подошли к стратегически важному городу на востоке Ливии

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 08:44
0
12
Войска Каддафи подошли к стратегически важному городу на востоке Ливии
Фото: АР
Силы, поддерживающие Каддафи, наступают на восток Ливии

Подразделения ливийской армии вплотную приблизились к стратегически важному городу Адждабия, который стоит на перекрестке путей, ведущих к оплоту повстанцев городу Бенгази и к порту Тобрук.

Информацию о продвижении войск, поддерживающих Каддафи, подтвердили несколько источников из числа повстанцев.

"Адждабия - ключ ко всей восточной части страны, направив войска в Тобрук, режим (Каддафи) возьмет в кольцо Бенгази и все расположенные к востоку от него свободные города Эль-Мардж, Эль-Бэйду, Дерну", - отметил представитель оппозиции Салем Бенхариси, слова которого приводит РИА Новости.

Повстанцы в понедельник, 14 марта, активно готовились к встрече с противником. К западным воротам города повстанцы подвозили вооружение, в том числе мобильные установки ГРАД, танк Т-52, оснащенные зенитными пулеметами внедорожники. Пулеметы стоят во многих дворах в городе. Вокруг них - укрепления из песка и камней.

По словам одного из полевых командиров, Адждабия - "это последняя линия обороны".

Самолеты ВВС в Ливии разбрасывают над Адждабией листовки, в которых говорится о "справедливом возмездие предателям и наймитам", содержатся призывы соблюдать спокойствие и порядок.

В понедельник командиры повстанцев запретили журналистам съемку своих позиций, объясняя это тем, что ливийская армия пользуется данными, транслируемыми телеканалами для нанесения точеных ударов по их укреплениям.

Из-за опасений, что в ближайшие день-два Адждабия перейдет под контроль ливийской армии Бенгази покинула большая часть иностранных корреспондентов. Большинство из них переместились в Тобрук, поближе к границе с Египтом. После открытия границы повстанцами около трех недель назад на территорию Ливии нелегально, без оформления ливийской визы через погранпункт Ас-Саллюм въехало около тысячи журналистов со всего мира.

Накануне верные ливийскому лидеру войска взяли штурмом контролируемый повстанцами город Зувара в 100 километрах к западу от столицы страны Триполи. 13 марта силы Каддафи захватили город Марса-эль-Брега на востоке страны. Ранее в результате ожесточенных боев под контроль сил Каддафи перешел нефтяной порт Рас-эль-Ануф на востоке и Эз-Завия на севере Ливии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияреволюцияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии